Услуги Библиотека О компании Вакансии Контакты


Законно ли на домашний адрес?

Регистрация ооо требует от предпринимателя указать определенный юридический адрес. По этому адресу может быть расположен центр управления компанией, на который будет приходить деловая почта, но в большинстве случаев такой адрес ООО нужен для проформы. Однако его наличие для ООО обязательно, и в связи с этим ведется целая торговля юридическими адресами. Идеальный юр. адрес для любого ООО — это нежилое помещение. Но многие предприниматели интересуются: А нельзя ли просто указать в качестве такового свою собственную жилую квартиру?. На нем уж гарантированно не будет висеть других предприятий, как на некоторых черных юридических адресах. Кроме того, этот вариант не придется искать — он под рукой. Но что же говорит по этому поводу закон?

Согласно пункту второму статьи 671 Гражданского кодекса, частная квартира должна использоваться исключительно для проживания в ней граждан. Кроме того, регистрация домашнего юридического адреса противоречит статье 228 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако на практике известно довольно большое количество случаев, когда ИФНС не отказывало в регистрации домашних юридических адресов. А даже если и был получен отказ, то владельцы фирм вполне могли оспорить решение в суде. На данный момент есть судебные прецеденты, в которых регистрация юридического адреса ООО на частную квартиру учредителя была признана полностью законной.


Регистрация ООО Москва

Если говорить о столице нашей Родины, то здесь даже действует закон № 14 г. Москвы от 28.06.95 г., в котором прописана возможность регистрации юридического адреса на квартире, если она является собственностью непосредственного учредителя ООО.
Выгода домашнего юридического адреса очевидна. На него удобно получать деловую почту, он безопасен и не понадобится дополнительно тратиться на его покупку и продлевать его. Единственная проблема — регистрация ооо на домашний адрес проходит далеко не всегда.
Итак, несмотря на перечисленные чуть выше документы, запрещающие регистрацию домашних юридических адресов, указать свою квартиру в качестве юр. адреса все-таки можно. При этом, конечно, велика вероятность получить отказ. Четко сформированного мнения на этот счет в данный момент не существует. Решение будет зависеть от мнения уже конкретных чиновников и личного везения. Как бы там ни было, возможность поспорить с отказом в регистрация ооо есть у каждого желающего.

Копирование информации разрешено лишь с указанием активной гиперссылки http://www.plus-firma.ru , как на первоисточник информации.


БИБЛИОТЕКА
Ссылки
Rambler's Top100
Copyright © 2006 "Лидер"
Телефон: +7 (495) 506-41-45
Адрес: 107078, г. Москва ул. Новая Басманная д. 9/2-4 стр.6

Искать